Auction 717, Lot # 3
Arellano Fischer, José / Fernández, Justino / Alvarado Lang, Carlos. Siete Aguafuertes de José Arellano Fischer. México: Escuela Nacional de Artes Plásticas / Universidad Nacional Autónoma de México, 1942. fo. marquilla, 3 h. + 7 Aguafuertes + 1 h. Textos de Justino Fernández. Grabados en madera de Carlos Alvarado Lang. Edición de 100 ejemplares numerados y firmados por José Arellano Fischer. Ejemplar número 71. Cada aguafuerte se encuentra firmado a lápiz por el autor. Con ilustración montada en pasta anterior. Pasta anterior sucia y con pequeñas rasgadura en la parte inferior. En carpeta rústica. Estimado $6,000-8,000