Full Details for Lot 3

Auction 717, Lot # 3

Arellano Fischer, José / Fernández, Justino / Alvarado Lang, Carlos.
Siete Aguafuertes de José Arellano Fischer.
México: Escuela Nacional de Artes Plásticas / Universidad Nacional Autónoma de México, 1942.
fo. marquilla, 3 h. + 7 Aguafuertes + 1 h.
Textos de Justino Fernández.
Grabados en madera de Carlos Alvarado Lang.
Edición de 100 ejemplares numerados y firmados por José Arellano Fischer.
Ejemplar número 71.
Cada aguafuerte se encuentra firmado a lápiz por el autor.
Con ilustración montada en pasta anterior.
Pasta anterior sucia y con pequeñas rasgadura en la parte inferior.
En carpeta rústica.
Estimado $6,000-8,000